• День снеговика

Автор: Тулаева Светлана Юрьевна
    18 января – Всемирный день Снеговика. Этот день принято считать днем рождения Снеговика. Почему именно 18 января? Все очень просто и символично. Когда придумывали дату, в первую очередь смотрели, чтобы она не перекликалась с другим праздником. А цифры 8 и 1 очень похожи на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить. День снеговика — один из молодых, но уже любимых праздников детворы. Снеговик является одним из самых популярных зимних сказочных героев. Он встречает нас в начале зимы, помогает провести новогодние праздники и зимние каникулы, и прощается с зимой снеговик вместе с нами.
    День снеговика.
    •     В МБОУ «Краснопресненская СОШ» педагогом-психологом Тулаевой С.Ю. с учащимися начальных классов было проведено познавательное мероприятие, приуроченное этому дню.
          Из познавательной беседы дети узнали, как возник снеговик, и кто вылепил его первым. Учащиеся узнали, что на Руси снеговиков почитали как духов зимы. Снег — это дар неба, а снеговик – ангел, который может передать просьбы людей.
          Ребята вспомнили мультфильмы и сказки, где главными героями являются снеговики. Много говорили о семейных традициях, о зимних семейных забавах.
          Зимние игры и забавы играют важную роль в формировании здорового образа жизни человека, а знание истории создания Снеговика является частью общечеловеческой культуры.
          В конце мероприятия все ребята нарисовали снеговиков, которые получились очень весёлыми. Занятие прошло на позитивной ноте.